salzi.at - Aktuelles aus dem Salzkammergut

Leo Lasch und Johanna Sperrer tagesbeste “Kombinierer” beim 11. Almtaler Schneegfechtl!

0

Unter  87 Starter-Feld des traditionellen Nachwuchs-Bewerbes markierten  Johanna Sperrer (USC Seyr Dach Vorchdorf, Kinderklasse 3) in   46,77 sec. und Leo Lasch (Kinderklasse 4) aus dem  Veranstalterverein WSV Volksbank Scharnstein in 43,18 sec. jeweils die Tagesbestmarken. Lasch gewann damit nach dem „Eggenberger-Softy-Lauf“ bereits den zweiten Bewerb des „Almtalcups für Kids“.

Foto: WSV Scharnstein

Max Auinger Junior hatte auf dem Kasberg-Nordhang bei besten Pistenverhältnissen einen selektiven Kurs  für das Kombi-Rennen mit:  Softy-Slalom, Riesentorlauf, Wellenbahn und Sprüngen gesetzt.

78 Starter kamen in die Endwertung, auf den Spitzenplätzen klassierten sich:

Bambini 1 weiblich:
Mandy MIZELLI (USC Asmag Grünau) 1:07,93 vor Madelene GILLESBERGER (WSV VB Scharnstein) 1:12,11 und Viktoria BRUCKER Viktoria (USC Asmag Grünau) 1:18,71.

Bambini 1 männlich:
1. Quentin KREISEDER (USC Asmag Grünau) 50,83 2.) Kevin LAHERSTORFER (USC Seyr Dach Vorchdorf) 1:19,10 3.) Elias HAUER (WSV VB Scharnstein)
1:27,05

Bambini 2 weiblich:
1. Maya URFERER (USC Asmag Grünau) 52,81 vor Anna LEBERBAUER (USC Asmag Grünau) 55,66 und Melanie KRAMESBERGER USC Asmag Grünau  1:03,22

Bambini 2 männlich:
1.) Lorenz GRAEF (USC Asmag Grünau)55,63
2.) Dominik EDER (WSV VB Scharnstein)58,92
3.) Kevin HAUER (USC Asmag Grünau)1:06,14

Kinder 1 weiblich:
1.) Kerstin STADLER (USC Asmag Grünau) 54,47
2.) Antonia LEITHINGER (USC Asmag Grünau) 1:05,82
3.) Amelie WAGNER (USC Asmag Grünau) 1:05,90

Kinder 1 männlich:
1.) Kilian KREISEDER (USC Asmag Grünau) 49,39
2.) Kurt BLEIER (USC Asmag Grünau) 50,11
3.) Jakob SPERRER (USC Seyr Dach Vorchdorf) 57,83

Kinder 2 weiblich:
1.) Michelle GIELLESBERGER (WSV VB Scharnstein) 52,59
2.) Leonie HUEMER (USC Asmag Grünau) 57,51
3) Denise LAHERSTORFER (USC Seyr Dach Vorchdorf) 58,11
4 ) Selina WALDHÖR (SU TRITEC Pettenbach )59,10

Kinder 2 männlich:
1. Samuel STEINER (USC Asmag Grünau) 46,89
2.) Erik BRANDSTÖTTER (USC Seyr Dach Vorchdorf )53,56
3.) Timo BECK (USC Seyr Dach Vorchdorf) 53,88
4.) Elias STEININGER (SU TRITEC Pettenbach)55,53
5.) Johannes LUGMAIR (SU TRITEC Pettenbach)1:07,23

Kinder 3 weiblich:
1.) Johanna SPERRER Johanna (USC Seyr Dach Vorchdorf) 46,77
2.) Leonie WOLF (USC Seyr Dach Vorchdorf) 49,68
3.) Lea ECKHART (WSV VB Scharnstein) 58,08

Kinder 3 männlich:
1.) Alexander HEIDECKER (USC Seyr Dach Vorchdorf) 46,89
2.) Hermann MIZELLI (USC Asmag Grünau) 48,20
3.) Tobias MIZELLI (USC Asmag Grünau) 50,52

Kinder 4 weiblich:
1.) Selina AUINGER (USC Asmag Grünau)47,88
2.) Anna MITTERMAYR (USC Asmag Grünau) 49,48
3.) Sandra GILLHOFER (USC Seyr Dach Vorchdorf) 49,54
4.) Nina HILLINGRATHNER (SU TRITEC Pettenbach) 52,04
5.) Hanna SCHACHINGER Hanna (SU TRITEC Pettenbach) 53,38

Kinder 4 männlich:
1.) Leo LASCH (WSV VB Scharnstein) 43,18, TAGESBESTZEIT!!!
2.) Lukas BECK (USC Seyr Dach Vorchdorf) 45,21
3.) Benjamin SCHELLMANN Benjamin (WSV VB Scharnstein) 51,23

Kinder 5 weiblich:
1.) Katrin STADLER (USC Asmag Grünau) 48,31
2.) Silvia PÜRIMAYR (USC Seyr Dach Vorchdorf) 49,42

Kinder 5 männlich:
1.) Raphael HEIDECKER (USC Seyr Dach Vorchdorf)  51,87
2.) Tobias MAYER (SU TRITEC Pettenbach) 54,51
3.) Adam MITTERMAYR Adam (WSV VB Scharnstein) 54,95

Dank der großzügigen Unterstützung der heimischen Unternehmen aus Scharnstein: MAYR- Schulmöbel GmbH und Dipl. Ing. Drack & Wolf Baugesellschaft m.b.H., konnte der Veranstalter WSV Volksbank Scharnstein für die tüchtigen NachwuchsläuferInnen eine eben so tolle  Veranstaltung organisieren!

Teilen.

Comments are closed.