salzi.at - Aktuelles aus dem Salzkammergut

DachsteinWest-Rallye 2017 gestartet

0

Gestern fand die Auftaktveranstaltung zur DachsteinWest-Rallye 2017 auf der neuen Renn- und Trainingspiste am Gosauer Hornspitz statt.

Bei traumhaften Pistenverhältnissen und strahlendem Sonnenschein aber knackig-frischen Temperaturen gingen über 140 Rennläufer von den 5 Skivereinen aus Bad Ischl, Bad Goisern, Gosau, Hallstatt und Obertraun an den Start. Nur 4 Teilnehmer fanden nicht ins Ziel, dies spricht für eine überaus faire, wenn auch sehr zügige Kurssetzung bei diesem Riesentorlauf zum Saisonauftakt.

Die schnellsten Tageszeiten markierten an diesem Tag Andrea Pomberger vom ASKÖ DachsteinWest Bad Goisern, knapp dahinter ihre Vereinskollegin und U12-Läuferin Yvonne Gadola und der für den SC Dachstein-Oberbank startende Ausseer Gerald Freismuth.

DachsteinWest-Rallye – heuer zum 20. Mal
Die  DachsteinWest-Rallye, die gemeinsam von den Skivereinen aus Bad Ischl, Bad Goisern, Gosau, Hallstatt und Obertraun veranstaltet wird, findet heuer bereits zum 20. Mal statt und stellt die größte Skirennserie im Inneren Salzkammergut dar. Gemeinsam erklärtes Ziel ist dabei die Förderung des Skinachwuchses in der Region.

Die einzelnen Klassensieger:

  • Bambini: Sophie Kreidl/ASKÖ Raika Gosau, Leo Beer/ASKÖ DachsteinWest Bad Goisern
  • U8: Malia Höll-Winterauer/SC Dachstein-Oberbank, Constantin Storck/WSV Sparkasse Bad Ischl
  • U9: Anja Gamsjäger/ASKÖ DachsteinWest Bad Goisern, Thomas Posch/ASKÖ Gosau
  • U10: Linda Gassenbauer/WSV Bad Ischl, Niklas Jung/ASKÖ Hallstatt
  • U11: Leonie Binna/SC Dachstein, Jannik Sommerer/ASKÖ Gosau
  • U12: Yvonne Gadola/ASKÖ Bad Goisern, Finn-Pirmin Pilz/SC Dachstein
  • U14: Marlene Höcher/WSV Bad Ischl, Julian Winterauer/ASKÖ Hallstatt
  • U16: Maria Schilcher/SC Dachstein, Michael Putz/ASKÖ Gosau
  • AK V: Josef Loidl/SC Dachstein; AK IV: Anton Putz/ASKÖ Gosau
  • AK III: Ursula Viktor-Lichtenegger/ASKÖ Bad Goisern, Thomas Meißl/WSV Bad Ischl
  • AK II: Martina Zöhrer/WSV Bad Ischl, Horst Binna/SC Dachstein
  • AK I: Alexandra Gadola/ASKÖ Bad Goisern, Gerald Freismuth/SC Dachstein
  • Allgemeine: Andrea Pomberger/ASKÖ Bad Goisern, Markus Schmaranzer/ASKÖ Gosau
  • U18: Marlene Sams/SC Dachstein, Florian Meißl/WSV Bad Ischl
  • U21: Patrick Demmel/ASKÖ Gosau;

Gesamtes Ergebnis und erste Zwischenwertung der Vereine im Net unter www.skizeit.at

 

Teilen.

Kommentare