Mit 3 Klassensiegen, einem Doppelsieg in der Mädchen-Tages-Gesamtwertung und dem „Triple- Erfolg bei den Burschen glänzte am gestrigen Dreikönigstag die USC Asmag Grünau als erfolgreichster Verein beim „Eggenberger-Softy-Slalom“, dem Auftaktrennen zum „Almtalcup“. Tagesbestzeit erzielte bei den Mädchen die Vorjahreszweite Maja Urferer (USC Asmag Grünau) in 42,90, mit dieser Marke hätte sie bei den Burschen im Gesamten Tagesklassement Rang 3 belegt. Tagesschnellster war ihr Vereinskollege Kilian Kreiseder in 41, 51, der damit seinen Sieg aus 2014 wiederholte. Dahinter rangieren mit David Graef (42,23) und Lorenz Graef (43,66)ebenfalls 2 weitere Talente des USC Asmag Grünau-Kasberg).
Auf‘s Treppchen schafften es:
Bambini weiblich (2009 — 2012)
- Eitelsebner Lea (WSV VB Scharnstein) 1:40,01
- Stadler Viktoria (WSV VB Scharnstein) 1:47,86
- Ettinger Katharina (WSV VB Scharnstein) 2:06,07
Kinder U8 weiblich (2008 — 2008)
- Mattes Paula (SAC St. Konrad) 1:03,89
- Stadler Magdalena (WSV VB Scharnstein) 1:07,26
- Lang Lena (WSV VB Scharnstein) 1:07,53
Kinder U9/10 weiblich ( 2006 — 2007)
- Kaufmann Leonie (USC Seyr Dach Vorchdorf) 56,34
- Kefer Theresa (USC Asmag Grünau-Kasberg) 56,51
- Atzlinger Sophie (SchiUnion Pettenbach) 57,00
Kinder U11/12 weiblich ( 2004 — 2005)
- Urferer Maja (USC Asmag Grünau-Kasberg) 42,90
- Stadler Kerstin (USC Asmag Grünau-Kasberg) 44,32
- Grussovar Jana (SchiUnion Pettenbach) 49,94
Bambini männlich ( 2009 — 2012)
- Grussovar Finn (SchiUnion Pettenbach) 1:13,06
- Wittmann Laurenz (USC Asmag Grünau-Kasberg) 1:13,90
- Wagner Raphael (WSV VB Scharnstein) 1:16,66
Kinder U8 männlich ( 2008 — 2008)
- Ettinger Michael (WSV VB Scharnstein) 1:05,38
- Lang Lucas (WSV VB Scharnstein) 1:10,11
- Aitzetmüller Laurenz (WSV VB Scharnstein) 1:15,30
Kinder U9/10 männnlich ( 2006 — 2007)
- Graef David (USC Asmag Grünau-Kasberg) 42,23
- Kreiseder Quentin (USC Asmag Grünau-Kasberg) 45,81
- Hauer Elias (WSV VB Scharnstein) 46,93
Kinder U11/12 männlich ( 2004 — 2005)
- Kreiseder Kilian (USC Asmag Grünau-Kasberg) 41,51
- Graef Lorenz (USC Asmag Grünau-Kasberg) 43,66
- Aicher Romeo (WSV VB Scharnstein) 43,87
5‑jähriger Finn GRUSSOVAR holte ersten Klassensieg für TRITEC Pettenbach
Der erst 5- jährige Finn GRUSSOVAR sorgte in 1:13,06 bei den Bambini, Altersgruppe 2009 – 2012, für den ersten Klassensieg der Saison der SU TRITEC Pettenbach.
Seine Schwester Jana eroberte in 49,94 jeweils den 3. Rang in der Kinder-Klasse U11/12 ( 2004 — 2005) und in der Tages-Gesamtwertung der Mädchen. Beide Talente carven schon sehr erfolgreich auf den Spuren von Mama Iris Grussovar , die sich 1988 und 1989 den Titel der Ortmeisterin in Pettenbach sicherte!
Ebenfalls auf dem „Stockerl“ landete Vereinskollegin Sophie Atzlinger als ausgezeichnete Dritte der Kinderklasse U9/10, als schnellster Pettenbacher absolvierte Leon Aigner als hervorragender Gesamt- Achter den langen und schwierigen Kurs in 46,05 sec.
Cheforganisatorin Gabriele Brandstötter und Rennleiter Harald Agostini vom USC Seyr Dach Vorchdorf boten den Youngsters ausgezeichnete Bedingungen, 79 junge Rennläuferinnen-und Läufer stellten sich dem Starter, wobei Selina Waldhör, die Tochter von „Wauki“ Waldhör , die Betreuung der Youngsters übernahm. 30 Mädchen und 33 Burschen schafften auf dem selektiven Kurs den Sprung in die Endwertung.
Wie sehr die sportliche Kameradschaft auch in dieser Saison wieder gepflegt wird, verdeutlicht das gemeinsame Training aller Almtalcupvereine, das am vergangen Sonntag als Vorbereitung für das Rennen am Dreikönigstag auf dem Ochsenboden abgehalten wurde.
Foto W. Littringer