salzi.at - Aktuelles aus dem Salzkammergut

Leo Lasch und Johanna Sperrer tagesbeste “Kombinierer” beim 11. Almtaler Schneegfechtl!

0

Unter  87 Star­ter-Feld des tra­di­tio­nel­len Nach­wuchs-Bewer­bes mar­kier­ten  Johan­na Sper­rer (USC Seyr Dach Vorch­dorf, Kin­der­klas­se 3) in   46,77 sec. und Leo Lasch (Kin­der­klas­se 4) aus dem  Ver­an­stal­ter­ver­ein WSV Volks­bank Scharn­stein in 43,18 sec. jeweils die Tages­best­mar­ken. Lasch gewann damit nach dem „Eggen­ber­ger-Sof­ty-Lauf“ bereits den zwei­ten Bewerb des „Alm­tal­cups für Kids“.

Foto: WSV Scharn­stein

Max Auin­ger Juni­or hat­te auf dem Kas­berg-Nord­hang bei bes­ten Pis­ten­ver­hält­nis­sen einen selek­ti­ven Kurs  für das Kom­bi-Ren­nen mit:  Sof­ty-Sla­lom, Rie­sen­tor­lauf, Wel­len­bahn und Sprün­gen gesetzt.

78 Star­ter kamen in die End­wer­tung, auf den Spit­zen­plät­zen klas­sier­ten sich:

Bam­bi­ni 1 weib­lich:
Man­dy MIZEL­LI (USC Asmag Grün­au) 1:07,93 vor Madele­ne GIL­LES­BER­GER (WSV VB Scharn­stein) 1:12,11 und Vik­to­ria BRU­CKER Vik­to­ria (USC Asmag Grün­au) 1:18,71.

Bam­bi­ni 1 männ­lich:
1. Quen­tin KREI­SE­DER (USC Asmag Grün­au) 50,83 2.) Kevin LAHERSTOR­FER (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 1:19,10 3.) Eli­as HAU­ER (WSV VB Scharn­stein)
1:27,05

Bam­bi­ni 2 weib­lich:
1. Maya URFE­RER (USC Asmag Grün­au) 52,81 vor Anna LEBER­BAU­ER (USC Asmag Grün­au) 55,66 und Mela­nie KRA­MES­BER­GER USC Asmag Grün­au  1:03,22

Bam­bi­ni 2 männ­lich:
1.) Lorenz GRA­EF (USC Asmag Grünau)55,63
2.) Domi­nik EDER (WSV VB Scharnstein)58,92
3.) Kevin HAU­ER (USC Asmag Grünau)1:06,14

Kin­der 1 weib­lich:
1.) Kers­tin STAD­LER (USC Asmag Grün­au) 54,47
2.) Anto­nia LEIT­HIN­GER (USC Asmag Grün­au) 1:05,82
3.) Ame­lie WAG­NER (USC Asmag Grün­au) 1:05,90

Kin­der 1 männ­lich:
1.) Kili­an KREI­SE­DER (USC Asmag Grün­au) 49,39
2.) Kurt BLEI­ER (USC Asmag Grün­au) 50,11
3.) Jakob SPER­RER (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 57,83

Kin­der 2 weib­lich:
1.) Michel­le GIEL­LES­BER­GER (WSV VB Scharn­stein) 52,59
2.) Leo­nie HUE­MER (USC Asmag Grün­au) 57,51
3) Deni­se LAHERSTOR­FER (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 58,11
4 ) Seli­na WALD­HÖR (SU TRI­TEC Pet­ten­bach )59,10

Kin­der 2 männ­lich:
1. Samu­el STEI­NER (USC Asmag Grün­au) 46,89
2.) Erik BRAND­S­TÖT­TER (USC Seyr Dach Vorch­dorf )53,56
3.) Timo BECK (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 53,88
4.) Eli­as STEI­NIN­GER (SU TRI­TEC Pettenbach)55,53
5.) Johan­nes LUG­MAIR (SU TRI­TEC Pettenbach)1:07,23

Kin­der 3 weib­lich:
1.) Johan­na SPER­RER Johan­na (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 46,77
2.) Leo­nie WOLF (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 49,68
3.) Lea ECK­HART (WSV VB Scharn­stein) 58,08

Kin­der 3 männ­lich:
1.) Alex­an­der HEI­DE­CKER (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 46,89
2.) Her­mann MIZEL­LI (USC Asmag Grün­au) 48,20
3.) Tobi­as MIZEL­LI (USC Asmag Grün­au) 50,52

Kin­der 4 weib­lich:
1.) Seli­na AUIN­GER (USC Asmag Grünau)47,88
2.) Anna MIT­TER­MAYR (USC Asmag Grün­au) 49,48
3.) San­dra GILL­HO­FER (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 49,54
4.) Nina HIL­LING­RATH­NER (SU TRI­TEC Pet­ten­bach) 52,04
5.) Han­na SCHA­CHIN­GER Han­na (SU TRI­TEC Pet­ten­bach) 53,38

Kin­der 4 männ­lich:
1.) Leo LASCH (WSV VB Scharn­stein) 43,18, TAGES­BEST­ZEIT!!!
2.) Lukas BECK (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 45,21
3.) Ben­ja­min SCHELL­MANN Ben­ja­min (WSV VB Scharn­stein) 51,23

Kin­der 5 weib­lich:
1.) Kat­rin STAD­LER (USC Asmag Grün­au) 48,31
2.) Sil­via PÜRI­MAYR (USC Seyr Dach Vorch­dorf) 49,42

Kin­der 5 männ­lich:
1.) Rapha­el HEI­DE­CKER (USC Seyr Dach Vorch­dorf)  51,87
2.) Tobi­as MAY­ER (SU TRI­TEC Pet­ten­bach) 54,51
3.) Adam MIT­TER­MAYR Adam (WSV VB Scharn­stein) 54,95

Dank der groß­zü­gi­gen Unter­stüt­zung der hei­mi­schen Unter­neh­men aus Scharn­stein: MAYR- Schul­mö­bel GmbH und Dipl. Ing. Drack & Wolf Bau­ge­sell­schaft m.b.H., konn­te der Ver­an­stal­ter WSV Volks­bank Scharn­stein für die tüch­ti­gen Nach­wuchs­läu­fe­rIn­nen eine eben so tol­le  Ver­an­stal­tung orga­ni­sie­ren!

Teilen.

Comments are closed.